Новым лидером правящей либеральной партии Канады и главой правительства Канады стал Марк Карни. В своей первой речи Карни обозначил двух главных оппонентов, на борьбе с которыми он намерен сконцентрироваться. Это президент США Доналд Трамп и глава канадских консерваторов Пьер Пуальевр. Карни также пообещал быть лидером для всех канадцев и положить конец разделению между ними. Со своей стороны, уже экс-лидер либералов Джастин Трюдо сообщил, что он «чертовски горд» тем, что ему удалось сделать за 12 лет на этом посту.
Законопроект под названием No Invading Allies Act, представленный в палате представителей запрещает вторжение в Канаду, Панаму или Гренландию без одобрения Конгресса. Существующие правила разрешают президенту США вести войну против других государств на протяжении 60 дней без одобрения законодателей, но предыдущие главы американского государства проводили боевые действия на протяжении лет, не называя их войной. Новый законопроект направлен против полномочий президента Трампа, который, впрочем, обещает присоединить Канаду и Гренландию без применения военной силы. Шансы на это невелики, но если «холодная» война с Соединенными Штатами выльется в силовой конфликт, то канадцам придется очень непросто. И не только из-за превосходящей военной мощи Штатов, но и из-за того, что американская сторона контролирует значительную долю военных технологий, используемых вооруженными силами Канады. В частности, как сообщает «Торонто Сан», новые боевые суда, которые должны быть построены в Канаде, будут оснащены командными центрами, контроль над которыми фактически будет в руках американцев. Сюда входят системы обнаружения противника, управления огнем и так далее.
Правительство Онтарио ввело и быстро отменило 25-процентную наценку на электричество, поставляемое в США. Электроэнергия из Онтарио идет в три пограничных штата - Нью-Йорк, Мичиган и Миннесота. Доход от наценки должен был составлять до 400 тысяч долларов в день, и эти деньги предполагалось направлять на поддержку бизнесов и работников, пострадавших от американских тарифов. Глава правительства Онтарио Даг Форд сообщил, что наценка будет отменена после отказа США от введенных недавно тарифов на канадский импорт, и пообещал, что пошлина может быть вырасти в случае обещанного президентом Трампом увеличения тарифов. Однако, после того, как тарифы были увеличены, обе стороны договорились о компромиссе: Трамп отказался от увеличения тарифов, а Форд - от наценки на электричество.
Введенная Оттавой дополнительная 25-процентная пошлина на купленные в США товары сделает куда менее привлекательными традиционные shopping trips. Пошлина (а также 13% налога GST на ее сумму) затрагивает купленные в США товары, облагающиеся налогом при пересечении канадской границы. Пошлина распространяется не только на покупки, совершенные канадцами лично на территории США, но и на покупки, доставляемые почтой и курьерскими службами. Правительство Канады обещает отменить новую пошлину тогда, когда американская администрация откажется от дополнительных тарифов на канадский импорт.
Банк Канады вновь - уже в седьмой раз подряд - снизил процентную ставку. После сокращения на четверть процента она составляет 2,75 проценрта. Как сообщил глава Банка Канады Тифф Маклем, это решение продиктовано трудной ситуацией, связанной с американскими тарифами и возможными негативными последствиями торговой войны между Канадой и США. Специалисты не исключают дальнейшего понижения ставки, что может оживить интерес к жилищным и другим кредитам.
Полиция Торонто обнародовала данные по «индустрии обмана» в городе. В прошлом году от различных форм обмана пострадали почти 16,5 тысяч человек, потерявшие 368 миллионов долларов. По оценке полиции, число может пострадавших и объем ущерба могут быть значительно большими. Самые популярные формы обмана - это «хищение личности» и различные виды доступа к деньгам и имуществу жертв преступников, а также аферы с криптовалютами и онлайновыми инвестициями.
Сеть магазинов Hudson’s Bay, не найдя нового источника финансирования на фоне продолжающегося сокращения покупательского интереса, подала на банкротство. При этом глава компании сообщила о том, что она намерена оставаться на канадском рынке. Магазины The Bay принадлежат старейшей корпорации Северной Америке - Компании Гудзонова Залива, созданной в 1670 году и ставшей одним из символов Канады. К концу прошлого века дела компании пошли плохо, и она была куплена американскими инвесторами. Сейчас в Канаде насчитывается более 80 магазинов The Bay. Половина из них может закрыться из-за банкротства.
Китай ввел тарифы на ряд сельскохозяйственных и продуктовых товаров из Канады, годовые поставки которых оцениваются в более чем 2,6 миллиарда долларов. Эти импортные пошлины в размере от 25 до 100 процентов стали обещанным ответом Пекина на введенные Оттавой в прошлом году под давлением США 100-процентные тарифы на китайские электромобили и 25-процентные тарифы на китайские сталь и алюминий.
До 6 тысяч строителей, оставшихся в Канаде после истечения срока визы, получат возможность легализоваться в стране - вслед за примерно 1,5 тысячей человек, получившими статус в ходе схожей инициативы, ограниченной Большим Торонто. Как сообщил министр иммиграции Марк Миллер, эти меры правительства вызваны острым дефицитом строителей и не должны рассматриваться как награда за нарушение закона. По данным за 2023 год, Канаде для выполнения жилищной программы необходимо дополнительно 64 тысячи строительных рабочих, а в ближайшие десять лет их потребуется еще 330 тысяч из-за ухода на пенсию работающих ныне строителей.
Несмотря на теплое начало весны, погода в Канаде еще может преподнести сюрпризы до наступления лета. По прогнозу от Weather Network, приятные солнечные дни в Онтарио будут перемежаться с холодными и ветренными, а осадки будут кратковременными, но сильными. Пока что синоптики оказались в значительной степени правы, обещая не слишком холодную зиму и быстрое начало весны. Но март еще явно не исчерпал свои обычные сюрпризы.
Торговая война, развязанная американской администрацией, может привести к спаду производства, резкому росту безработицы в Канаде, и другим крайне негативным социально-экономическим последствиям. По опросу от Leger, 40 процентов жителей Канады опасаются потерять свою работу из-за тарифов, вводимых с обоих сторон. В Онтарио этот показатель самый высокий - 50 процентов, а в Квебеке самый низкий - 26 процентов. В некоторых отраслях в Канаде из-за тарифов уже начались увольнения работающих.
Суд федерального уровня отказался принять иск против решения премьер-министра Джастина Трюдо о «перезагрузке» федерального парламента, то есть остановке его работы на длительный период. Иск, поданный правозащитной организацией Justice Centre for Constitutional Freedoms, был отклонен под предлогом отсутствия доказательств превышения главой правительства его конституционных полномочий и иного нарушения законов.
Чернокожие жительницы Канады имеют большие шансы подвергнуться насилию со стороны интимных партнеров, - сообщает СВС. По статистическим данным за 2018 год, 42% представительниц афроканадской общины подверглись насилию со стороны своих партнеров, в то время как среди прочих расовых и этнических меньшинств этот показатель составляет 29%. СВС отмечает, что многие чернокожие жительницы Канады не сообщают о случаях насилия.